Глава государства провел совещание с членами кабинета министров и акимами областей. Нурсултан Назарбаев поручил руководителям и далее повышать
Прекратить проведение ненужных помпезных международных конференций и презентаций! Только в нынешнем году таких мероприятий государственные органы запланировали около трёх тысяч. В преддверии кризиса Нурсултан Назарбаев призвал тратить как можно меньше и думать, как можно чаще. В частности, заняться эффективным налоговым администрированием.
НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РК:
«Больше 1081 лжепредприятия, госорганы расслабились. Усилить налоговое администрирование и таможенные платежи сопоставить и выявлять несоответствия».
Нурсултан Назарбаев также призвал бороться с бюрократией и снизить количество лицензий для ведения бизнеса. Кроме того, Президент поручил привлекать инвестиции и наконец, разобраться со схемой территориального развития. Об ней он говорил неоднократно и ранее, но никто её не сделал. Схема развития своего рода консалтинговое исследование. Если бы она существовала бизнес мог чётко видеть, какое и где предприятие нужно построить.
НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РК:
«Что происходит в Казахстане? В Акмолинской области есть завод КамАЗ, а военные покупают за границей. Надо покупать наше. В ВКО наши машины собирают, а все чиновники покупают „Тойоты“. Для чего строят, если не покупают?»
Да и самих сотрудников в госпредприятиях и нацкомпаниях становится слишком много. Никакая оптимизация не помогает за большие деньги люди передвигают бумаги на столах. Президент поручил оптимизировать работу государственных и национальных компаний.
НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РК:
«А то министр финансов добренький за государственный счет, все приходят к нему, он выделяет. В этих госпредприятиях 600 тысяч работает. Больше половины убыточны. Кардинально сократить структуры госхолдингов, госпредприятий к 1 апреля. Запрещаю использовать высвободившиеся ресурсы для повышения зарплат оставшихся».
Высвобождающиеся деньги можно было бы направить, к примеру, на строительство новых больниц. Но, как заметил Президент, в прошлом году из 103 запланированных объектов здравоохранения построили только 58. Деньги в бюджете есть и на бесплатные лекарства для льготников. Однако и тут проблема из года в год обеспечить жизненно важными препаратами удаётся не всех.
НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РК:
«Кто администрирует? Минздрав. Садитесь. Нужно работать, там же люди, там же здоровье и акимы не работают».
Критиковал Президент и Минсельхоз. Зерно на асфальте, растениеводство не диверсифицировано, 7 миллионов гектаров пахотных земель брошено.
НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РК:
«На 12 год из 126 ветлабораторий всего 27 построено. Мамытбеков вот твоя работа: гора родила мышь. Ускорить строительство и ввод остальных. Неоднократно поручал воз и ныне там».
Члены правительства и главы регионов обещали все поручения Главы государства выполнить. Итогом должны стать конкурентоспособные предприятия, разумно расположенные на территории страны, квалифицированные рабочие кадры и оптимизированная система госуправления.
Астана