09.03.2010 20:00 Еще одна база США?

Пять с половиной миллионов долларов готовы вложить Соединенные Штаты в строительство антитеррористического центра на юге Кыргызстана. Что это будет за центр, и, самое главное, в каком населенном пункте он будет находиться, до сих пор неизвестно. В кыргызском обществе это сообщение вызвало неоднозначную реакцию.

Исхак Масалиев, Депутат Парламента КР

Если эта база будет существовать полностью под контролем вооруженных сил Кыргызстана, то вопросов нет. Пусть хоть 50, хоть 5,5 миллионов вкладывают. Но, если там будет проводиться администрирование со стороны военных США, то мы категорически против.

Посольство США в Кыргызстане официально не комментирует. Дипмиссия ограничилась пресс-релизом, где говорится, что Соединенные Штаты оснастят современной техникой одну из кыргызских воинских частей. Номер части опять-таки не сообщается. Ранее США за свой счет уже модернизировали одну из частей. В 20-ти километрах от российской военной базы «Кант».

Александр Князев, политолог
Подобный вариант размещения американских сил действительно рассматривается. Но это не обязательно случится, и не факт, что завтра. Запускается информация, смотрится реакция на нее в Кыргызстане среди влиятельных сил. Смотрится реакция стран-соседей и других заинтересованных сторон. + Другая версия состоит в том, что создание учебного центра для кыргызских силовиков может служить как повод для реального размещения какого-то контингента США.

Эксперты полагают, что нет дыма без огня. Раз США взялись за модернизацию воинских частей, а не школ и больниц, значит, геополитический интерес к региону не пропал.

Кристина Груздова, корреспондент

В каком статусе США закрепятся на юге Кыргызстана, пока неизвестно. Если это будет база, которая перейдет кыргызской стороне, то достаточно соглашения с министерством обороны республики. Если же исключительно американская военная база, то последнее слово все равно останется за парламентом страны.

Кыргызстан

Кристина Груздова, Азат Садабаев
Архив новостей  

Телепрограмма

Сегодня
Все передачи